Опекаемому 16 лет. можно ли в любое время брать отпуск или это на усмотрение начальства.
Лучший ответ
Отпуск предоставляет по графику, согласованному с работодателем. В любое время не можете.
На усмотрение.
График отпусков в начале года. минимальный срок отпуска-половина, затем разбить можно, но это необходимо указать в графике отпусков.
Если желаете уйти в отпуск (а руководитель не отпускает за "свой счет", пишите заявление в счет следующего календарного отпуска (кол-во дней укажите). Не имеет право отказать. За свой счет --руководитель-сам принимает решение-или отпустить или нет--но все через заявление.
Удачи.