Как жить на половину пенсии и решить проблемы с долгами - опыт соседки.
Соседка получает пенсию 10300 плюс 2700 р социальная доплата. Ей 73 года. Весной попала с инсультом в больницу. Был кредит и сейчас ей приставы вынесли 43000 рублей долга и высчитывают половину пенсии. Как прожить ей на эти гроши. Читала что если человек напишет заявление то могут меньше высчитывать. Но в инете ничего подобного не нашла. Подскажите куда ей обратиться.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Пристав исполняет решение суда.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ст.203 ГПК РФ.
самый худший ответ!!!
Любовь, ей не в суд нужно обратиться, а именно к приставу.
И тот даст форму заявления о сохранении прожиточного минимума.
И тогда ничего с такой малькой пенсии взыскивать не будут.
Такое право дает Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Нужно написать приставу или в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.