Как оспорить начисления за газ, который не используется - опыт обращения в газовую службу
Да, конечно. Пока напишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Когда на подругу поставщик газа подал иск о задолженности, то я в судебном порядке доказала, что такая услуга ГАЗПРОМОМ ей не предоставляется. Истец не сумел доказать, что они предоставляют услугу. Больше счета за газ подруге не приходят. НО, у неё в жилом помещении нет газового стояка (бывшее общежитие). Если у Вас стоит заглушка, то она должна соответствовать номинальному давлению газа в газопроводе, иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев, и клеймо с указанием даты установки. Благодаря этой дате Вы можете доказать с какого времени не пользуетесь услугой газоснабжения.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день.
Конечно, заглушка как устанавливалась? Газовой службой?
Добрый день, да газовики ставили после счётчика, но пломбу не поставили, была заменаикрана из за утечки газа. Пойду в энергосбыт брать бумагу о переделке на электро, надо было раньше сделать ни кто не подсказал. С этой справкой в крайгазсервис, хотя они на нас уже подали в суд и дело у приставов с Орестом средств с любой карты🤦♂️