Симферополь, 14.06.2023, 22:04

Столкновение наследников - вопросы о праве на долю в наследстве и подлинности документов

Вопрос №20557694 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2023, 22:04
Сын и дочь являются наследниками первой очереди после смерти матери. После смерти матери дочь подала заявление о принятии наследства в установленные законом сроки неа оставшуюся квартиру после смерти матери. Сын не зная сроков пропустил подачу заявления нотариусу о принятии наследства и через год подал исковое заявление о фактическом принятии 1/2 доли наследства-квартиры так как оплатил коммунальные услуги после смерти матери. После подачи заявления сын узнал о том, что ранее была осуществлена приватизация квартиры (наследства умершей матери) на основании свидетельства о праве собственности выданное Приднепровской железной дорогой в 2001 году в АРКрым так как квартира находится на станции относившейся к Приднепровской железной дороге Украины. На момент выдачи свидетельства о праве собственности выданное Приднепровской железной дороги от 2001 года собственником обозначены: сама мать ее дочь и сын дочери, а сын матери (брат) не указан несмотря на то, что являются родными сыном и дочерью матери. Сын об этом узнал сейчас и сомневается в подлинности документов о праве собственности от 2001 года выданных Приднепровскойж. Д., которых сам не видел, однако в Госкомрегистре в 2018 году зарегистрировано право собственности на мать умершую, дочь и сына дочери. Адвокат сестры настаивает на рассмотрении гражданского дела без участия - истца (сына) Вопрос: 1. Имеет ли сын право претендовать на долю в наследстве в связи с оплатой коммунальных услуг после смерти матери согласно иска о фактическом принятии наследства? 2. Можно ли в суде заявить о сомнении в подлинности документов согласно которых оформлено право собственности в 2001 годуна мать, ее дочь и сына дочери без предоставления доли в собственности сыну без договора купли-продажи, дарения? 3. Законно ли право адвоката требовать рассмотрение дела в отсутствии истца-сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Да, разумеется сын имеете право принять данное наследство, тут никаких проблем не должно возникнуть все же.

2)Вы можете через суд ходатайствовать об истребовании данных документов, ознакомиться с ними, а уже тогда что-то заявлять.

3)РАзумеется законно, так как требовать они могут что угодно, вопрос удовлетворит ли суд данное требование...

ст. 1153 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ.

14.06.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1. Вправе претендовать на долю после смерти мамы.

2. Можете заявить, но основания не вижу.

3. Законно.

14.06.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Максим Станиславович, у сына есть право претендовать на наследственную долю его матери, но не на основании оплаченных квитанций, а по закону (при отсутствии завещания, и кстати ребёнок дочери, не наследник бабушки). Что касается приватизации, то если приватизация была на момент снятия сына с регучёта из квартиры, всё законно, он не имел право на приватизацию. Что касается суда, то никто не вправе запретить сыну вступить в дело в качестве третьего заинтересованного лица. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

14.06.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Ответы на ваши вопросы

1. Вправе претендовать на долю после смерти мамы. Ст. 1153 ГК РФ

2. Можете заявить, но оснований не вижу.

Применять нужно в деле все доказательства, допустимые (ст. 55 ГПК РФ).

3. Законно. Это право стороны (ст. 35 ГПК РФ)

14.06.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Максим Станиславович, у сына есть право претендовать на наследственную долю его матери, но не на основании оплаченных квитанций, а по закону (при отсутствии завещания, и кстати ребёнок дочери, не наследник бабушки). Что касается приватизации, то если приватизация была на момент снятия сына с регучёта из квартиры, всё законно, он не имел право на приватизацию. Что касается суда, то никто не вправе запретить сыну вступить в дело в качестве третьего заинтересованного лица. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

14.06.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

1. Имеет - ст. 1152. ст. 1153 ГК РФ.

2. Это отдельный иск и т.д. И не вполне понятно, что не так с приватизацией.

3. Некий бред. Противоречит положениям ст. 35 ГПК РФ. Это не адвокат, а придурок какой-то...

15.06.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Да, сын имеет право претендовать на свою долю, как наследник первой очереди.

А так пропущены сроки, то необходимо восстановить сроки и затем подавать заявление в суд.

Да, в суде можно попробовать оспорить сделку, но боюсь, срок исковой давности с 2001 года пропущен (ст. 161-181 ГК РФ).

Адвокат может только подать ходатайство, а решает судья уже.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, ст. 35, 56, 131-132 ГПК РФ

15.06.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим Станиславович

По вашим вопросам:

Имеет право наследовать по основанию принятия наследства фактический, о чем свидетельствует уплата коммунальных платежей.

В соответствии с п.10.10 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) ,

При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти) такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента)

____

2. Если заявить о недействительной сделке, либо выразить сомнение в подлинности документов, то будет противоречить Предмету иска . Суд просто вернет иск или оставит без движения со ссылкой на уточнение требований. Вы же не можете требовать одновременно : признание факта принятия наследства и в то же время сомнения в принятии наследуемом имуществе. Изменение одновременно предмета и основание иска не предусмотрено ГПК РФ (ст.39).

____

3. Если в деле о признании фактически принятого наследства, сын имеет отношение к делу, то требования о рассмотрении дела в отсутствие сына не законно в отсутствие полномочий у адвоката по ст.ст.185-185.1 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.06.2023, 04:00
Оценка автора вопроса:

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены...

15.06.2023, 12:37