Что можно ожидать со стороны второго собственника (4 сотки у него, 12 соток у нас), участок разделен по устной договоренности.
Иван, что значит по устной договоренности, проведите межевание и оформите участок. Если участок в 4 сотки, является неделимым, могут разделить Ваши 12 соток. Так что, прежде чем строить дом. нужно разобраться с земельным участком.
для начала советую заключить соглашение,в котором будет определена его доля на участке и ваша.Если так сделаете, то потом нужно будет получить согласие у сособственика на строительство. Если он не согласится, то ему необходимо будет аргументировать свое несогласие(например ему мешает ваша постройка пользоваться своей частью зем. участка).