Иркутск, 15.06.2023, 07:03

Центр занятости ошибочно выплатил пособие и требует вернуть деньги спустя 1,5 года - что делать?

Вопрос №20558071 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2023, 07:03
Центр занятости по своей невнимательности перечислил пособие (не проверили документы), спустя 1.5 года они требуют вернуть всю сумму выплат, шантажируют тем, что подадут в суд, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если центр занятости с Вами не договорится, он будет вынужден обратиться в суд (это не шантаж, а предупреждение).

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

15.06.2023, 07:09

Неграмотные специалисты пропустили документы, а теперь требуют возврат денег, почему мы должны выплачивать

15.06.2023, 07:13

Как суд решит, так и будет. Иного не дано.

15.06.2023, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Евгения

Готовьтесь к суду, соберите и сохраните доказательства.

15.06.2023, 07:07

Вы можете конкретней написать, что значит готовиться? Разве суд может одобрить их требования, если это их вина?

15.06.2023, 07:08

Добрый день. Вам придется вернуть деньги или идти в суд

15.06.2023, 07:08

Ошибочно произведенные выплаты возвращаются по договоренности или взыскиваются в судебном порядке.

15.06.2023, 07:10

Если это вина центра занятости, почему должен быть возврат?

15.06.2023, 07:11

Ошибочно произведенные выплаты возвращаются по договоренности или взыскиваются в судебном порядке.

15.06.2023, 07:12

Из-за чего образовалась переплата?

15.06.2023, 07:14

Я военный пенсионер, все документы были предоставлены, специалист не глядя все одобрила, я даже на консультации ходила, если бы они видели документы, то отказали бы сразу. Теперь требуют спустя 1,5 года

15.06.2023, 07:23

При подаче заявления на постановку на учёт в ЦЗН и выплату пособия вы подписали заявление о том, что у вас нет ни работы, ни иных доходов, поэтому первоначально в вашей ситуации виноваты вы, а лишь потом сотрудники ЦЗН. Если не хотите возвращать - это ваше право, но деньги все равно взыщут через суд и привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.

15.06.2023, 07:32

В форме заявления не прописано про работу, иные доходы. Где это может тогда быть?

15.06.2023, 07:36

Здравствуйте. Если не вернёте - взыщут через суд

15.06.2023, 07:25

Почему? Если специалист не видела документы и сделала все неглядя?

15.06.2023, 07:26