Центр занятости ошибочно выплатил пособие и требует вернуть деньги спустя 1,5 года - что делать?
Если центр занятости с Вами не договорится, он будет вынужден обратиться в суд (это не шантаж, а предупреждение).
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Неграмотные специалисты пропустили документы, а теперь требуют возврат денег, почему мы должны выплачивать
Как суд решит, так и будет. Иного не дано.
Здравствуйте Евгения
Готовьтесь к суду, соберите и сохраните доказательства.
Вы можете конкретней написать, что значит готовиться? Разве суд может одобрить их требования, если это их вина?
Добрый день. Вам придется вернуть деньги или идти в суд
Ошибочно произведенные выплаты возвращаются по договоренности или взыскиваются в судебном порядке.
Если это вина центра занятости, почему должен быть возврат?
Из-за чего образовалась переплата?
Я военный пенсионер, все документы были предоставлены, специалист не глядя все одобрила, я даже на консультации ходила, если бы они видели документы, то отказали бы сразу. Теперь требуют спустя 1,5 года
При подаче заявления на постановку на учёт в ЦЗН и выплату пособия вы подписали заявление о том, что у вас нет ни работы, ни иных доходов, поэтому первоначально в вашей ситуации виноваты вы, а лишь потом сотрудники ЦЗН. Если не хотите возвращать - это ваше право, но деньги все равно взыщут через суд и привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.
В форме заявления не прописано про работу, иные доходы. Где это может тогда быть?
Здравствуйте. Если не вернёте - взыщут через суд
Почему? Если специалист не видела документы и сделала все неглядя?