Московский, 15.06.2023, 08:21

HR задает вопрос - на какие законы можно опираться при взимании процента от оклада?

Вопрос №20558123 из г. Москва
опубликован 15.06.2023, 08:21
Прежде чем обращаться к юристам, решаю спросить у широкой аудитории: -Собираюсь брать процент от оклада сотрудника, которого трудоустрою в компанию (я hr). На какие акты могу опираться, какими законами могу оперировать? Если есть умельцы в этом деле, пишите в ответах, я свяжусь с вами самостоятельно, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре пропишите данный пункт!

15.06.2023, 08:57

Здравствуйте Абкерим

Во-первых не ясно по какой причине вы намерены удерживать часть заработной платы сотрудника, которого собираетесь нанять? А если причина неизвестна, стало быть и основание найти не получиться.

15.06.2023, 08:25

Имеется ввиду оплата услуг.

Подразумевается х% от оклада за отработанный месяца (или два) за трудоустройство.

Понятно или стоит ещё больше карт раскрыть? Не совсем я сам понимаю, как это возможно реализовать, но точно знаю, чтт некоторые компании занимаются подобной деятельностью.

15.06.2023, 08:47

Если вы намерены платить работнику какую-то ставку плюс процент за конкретную произведенную продукцию или услугу, так и пишите в условиях. Вот это - ставка/оклад - 10000 и за каждую выловленную рыбу 1000 руб.!

15.06.2023, 08:51

Видите ли, если Вы независимый специалист по трудоустройству, это одно, Вы вправе заключить с человеком, с которым договариваетесь, тот или иной договор ГПХ, за разработкой которого можете обратиться к юристу.

Если же Вы штатный HR компании, то за такое Вас как минимум выгонят с работы, поскольку Вы будете брать на работу не тех, кто лучше с ней справится, а за "мзду" в виде этих отчислений тех, кто Вам заплатит. Кто не заплатит, соответственно, брать не будете.

15.06.2023, 10:30