Новосибирск, 15.06.2023, 08:34

Вопрос о течении срока на подачу апелляционной жалобы в случае отказа суда в составлении мотивированного решения

Вопрос №20558168 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2023, 08:34
Арбитражный суд 1 инстанции в порядке упрощенного производства вынес решение 7 ноября 2022 года в пользу ПФР - только резолютивная часть. Стороны не приглашались. ООО узнало о вынесенном судебном акте случайно на стадии исполнительного производства. Руководство ООО Обратилось в суд с ходатайством о составлении мотивированного решения суда. Суд отказал в данном ходатайстве, вынес определение 30 мая 2023 года. Вопрос: течение 6 месяцев на подачу апелляционной жалобы начинает течь с 7 ноября 2022 года или с 30 мая 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
ст.229 АПК РФ.

15.06.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Сергей Владимирович!

Спасибо Вам за ответ. Конечно, не о сроке апелляционного обжалования идёт речь, а о восстановлении пропущенных процессуальных сроков. В соответствии со статьей ч.2 ст.259 АПК РФ: "Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения".

Отсюда и возник вопрос. Само решение (резолютивная часть) было составлено 7 ноября 2022 года. А в ходатайстве о составлении мотивированного ответа было отказано 30 мая 2023 года. С какой даты начинать отсчёт 6 месяцев?!

15.06.2023, 09:06

Ответ в процитированной Вами статье:

не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения

15.06.2023, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий

Во-первых срок апелляционного обжалования составляет не шесть месяцев, а один. Кроме того следует получить решение суда, в тексте решения указана дата изготовления решения, вот это и есть дата отсчёта.

15.06.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ренат Закуанович!

Спасибо Вам за ответ. Конечно, не о сроке апелляционного обжалования идёт речь, а о восстановлении пропущенных процессуальных сроков. В соответствии со статьей ч.2 ст.259 АПК РФ: "Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения".

Отсюда и возник вопрос. Само решение (резолютивная часть) было составлено 7 ноября 2022 года. А в ходатайстве о составлении мотивированного ответа было отказано 30 мая 2023 года. С какой даты начинать отсчёт 6 месяцев?!

15.06.2023, 09:02

Вы не возражали против ведения дела в упрощённом порядке? Почему?

15.06.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Потому что ООО не приглашали в суд, рассмотрели дело без приглашения сторон в суд. Почта соответствующие документы суда не доставляла. О вынесенном решении ответчик узнал уже на стадии исполнительного производства, как водится.

15.06.2023, 09:08

Может сначала имеет смысл обжаловать определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства.

15.06.2023, 09:13

Резолютивная часть решения суда не являлась препятствием в составлении и подачи апелляционной жалобы!

15.06.2023, 08:47