Оленегорск, 15.06.2023, 10:41

Можно ли уволить без аттестата о среднем образовании - опыт проработки без документа

Вопрос №20558420 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2023, 10:41
Могут ли уволить или отстранить от работы, если нет аттестата о среднем образовании? Не восстановить школу закрыли в 2003, архив утрачен. Работаю на этом месте 9 месяцев, испытательный срок 3 мес прошел. Обучение на проффесиию прошел. Требуют аттестат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Перечень оснований к отстранению от работы указан в ст.76 ТК РФ

Перечень документов об обучении указан в ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность

____

В зависимости от занимаемой должности, которая предусматривает наличие документа об образовании, могут отстранить от работы, если не вправе получить то образование, которое требуется.

_____

Но вы указали, что прошли обучение по профессии, то в этом случае, если для данной профессии требуется повышать квалификацию, а без наличия соответствующего образования не повысить, могут отстранить. Тогда работодатель не вправе был принимать вас на работу без наличия соответствующего образования.

____

При принятии на работу работодатель должен опираться на профстандарты и нормы закона ТК РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.06.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А как приняли на работу? Может и не нужен аттестат?

Раз требуют - в суде восстанавливайте аттестат.

15.06.2023, 10:36

Здравствуйте, Елена!

Да, могут уволить.

Но если архив утрачен, то надо соответствующее документальное подтверждение.

Есть оно у Вас?

И можно обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ. Установить факт получения этого образования.

15.06.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

1 Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать на какой должности вы работаете и квалификационные требования относительно уровня образования к этой должности.

2. Согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ при устройстве на работу предоставляется в том числе и: документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Как видите, не во всех случаях требуется предоставление документа об образовании, а только при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

3. Если ваша должность не требует наличия среднего образования, то вас не имеют права ни отстранить от работы ни уволить.

4. Если же Ваша должность требует наличия среднего образования, то при непредоставлении аттестата Вас могут уволить по следующему основанию ст 83 ТК РФ-13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. (п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ) Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

5. В общем вам вначале нужно точно узнать требует ли ваша должность наличия среднего образования. Если требуется то придется в судебном порядке на основании стст 264-267 ГПК РФ устанавливать юридический факт получения вами среднего образования

15.06.2023, 10:58

Профессия пожарный. В другой организации муж отработал на этой должности 9 лет! Потом ликвидация. Устроился в другую пожарную часть. Отучился на пожарного и отработал 9 месяцев. Требуют только сейчас аттестат о среднем образовании! Почему тогда вообще взяли на работу!?

16.06.2023, 04:22

Трудовой кодекс РФ содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если последний не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В случае отсутствия сведений В архивах, то можно попробовать направить запрос в архив Министерства образования субъекта по место вашего проживания и проходившего обучения. В целом связи об образовании должны храниться 75 лет

15.06.2023, 11:48

Здравствуйте Елена!

К сожалению могут.

Трудовой договор может быть прекращен вследствие отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам (ч. 1 ст. 84 ТК РФ).

15.06.2023, 12:44

Здравствуйте Елена!

Определенно и точно ответить на Ваш вопрос можно только зная должность о которой идет речь, а, соответственно, и квалификационных требованиях, которые к ней применяются.

Одно дело когда речь идет о разнорабочем или дворнике, к которым не требования об образовании, другое дело - рабочая специальность, требующая определенной квалификации.

В этом случае применяются правила п.3 ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации

Т.е., проще говоря, если Вы не подтвердите свою должность квалификационным требованием по образованию, то Вам имеют право уволить

15.06.2023, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для пожарного Разделом V. Требования к должностям рядового состава, младшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Квалификационных требований к уровню образования, стажу службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы... установлены Приказом МЧС России от 1 декабря 2016 г. № 653 "О квалификационных требованиях к должностям в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы”

1. Образование: среднее общее образование.

Согласно ст.66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" среднее общее образование это окончание 10 или 11 класса средней школы с выдачей аттестата об образовании

В Вашем случае рекомендую обратиться в Комитет по образованию по месту нахождения сгоревшей школы

16.06.2023, 04:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этот ответ юриста Суровцевой не соответствует действительности

Прием на работу регламентирован не ст.62 ТК РФ, а ст.65 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ, а там как ра и сказано, что

лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

16.06.2023, 14:16