LSN Messenger
Новозыбков, 15.06.2023, 13:20

Заочное решение или исполнительный лист - какой выбрать способ взыскания средств в пользу потребителя?

Вопрос №20558796 из г. Брянск
опубликован 15.06.2023, 13:20
Зачем исцу требовать мотивированное решение, если есть заочное решение по взысканию средств в его пользу по защите прав потребителя? Почему нельзя сразу писать заявление на выдачу исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Леонидовна, конечно пишите и затем направляйте ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ФССП в порядке ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.06.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Информации много, сложно выбрать нужную и полезную для себя. Первый раз с этим сталкиваюсь. Следующий шаг-заявление о возбуждении ИП.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это право его.

15.06.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Пишите и затем направляйте ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ФССП

15.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Требовать не нужно.

Но если дело рассматривалось районным судом, то исчисление срока на вступление, начнется с даты вынесения мотивированного решения.

До момента вступления решения в законную силу, исполнительный лист вам никто не выдаст.

15.06.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Дело рассматривалось мировым судьей судебного участка одного из районов города. Без моего заявления же могут вынести мотивированное решение? Или нет? Если его не вынесут, то не вступит в силу и тогда мое заявление о выдаче исполнительного лита не имеет смысла? В суде ничего не сказали за мотивированное решение, только за исполнительный лист

15.06.2023, 15:13

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ - Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Таким образом, если от сторон не поступало заявления о составлении мотивированного решения, то суд его изготавливать не будет и тогда нужно дождаться вступления в силу и просить выдать ИЛ.

16.06.2023, 04:29