Продавец не доставил товар - Я заказала его и стала объектом обвинений в мошенничестве, но все оказалось не так просто.
Я заказала товар у продавца и выступила в качестве посредника. Но товар продавец не доставил. Покупатель знает продавца и написал на меня и продавца заявление о мошенничестве. В итоге выяснилось, что продавец и не собирался отдавать товар, я написала на него заявление. Я так и останусь подозреваемой по заявлению моего покупателя или стану потерпевшей?
Здравствуйте
С вас снимут статус подозреваемого лица, так как у вас не было изначально умысла совершать преступление.
Переживать просто не о чем.
А нет вины - нет и ответственности.
Закон четко говорит:
УК РФ Статья 24. Формы вины
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
Решение данного вопроса полностью в компетенции следователя.
Исходя из изложенной вами информации, невозможно определить, в каком статусе вы останетесь. Потерпевшим вы точно не являетесь, так как вы были посредником и покупали товар за чужие денежные средства, следовательно ущерб вам причинен не был. Либо будете свидетелем, либо подозреваемая-обвиняемая-подсудимая-осужденная (именно в таком порядке).
Помимо этого заказа я сделала заказ и на свои личные деньги, написала заявление на всю сумму вместе.
Тогда будете потерпевшей (ст.42 УПК РФ), так как вам также причинен материальный ущерб.