Как продать приватизированную квартиру с прописанными родственниками, которые не согласны с выпиской - варианты и необходимые действия
Если квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на мать, то мать - елдиноличная собственница и вправе ее продать без согласия мужа. Видимо с согласия дочери на выписку, если совершеннолетняя.
Но он сохранит право пользования по ст.292 ГК РФ. что существенно снизит стоимость квартиры.
Для того, чтоб продать одну из комнат, Вам необходимо переоформить квартиру из собственности матери в долевую собственность матери и отца. То есть, по-сути, превратить квартиру в коммуналку и после этого продавать принадлежащую Вам часть квартиры. В любом случае, если Ваш отец фактически прописан и проживает в данной квартире, то принудить его к продаже квартиры и выписке весьма проблематично даже при обращении в судебные инстанции.
С уважением,