LSN Messenger
Москва, 20.06.2023, 03:11

Возможна ли отсрочка от армии после отчисления из колледжа - сценарии для 2021 года.

Вопрос №20559647 из г. Москва
опубликован 20.06.2023, 03:11
Существует ли ещё отсрочка от армии, если сын по окончании 11 классов в 2020 г. (было 18 лет) поступил в колледж на бюджет, отучился семестр, сдал хорошо сессию, но потом весной 2021 отчислился сам, отсрочкой не пользовался, если сейчас 1. Восстановится в том же колледже и 2. Поступит в другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Можете воспользоваться отсрочкой, если Вы свое право на отсрочку по учебе, согласно ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не реализовали! У Вас была отсрочка по здоровью

—————

Не могу согласиться с мнением некоторых юристов, что говорят, что отсрочка была применена по умолчанию

—————

Отсрочка предоставляется не автоматом, а по решению призывной комиссии на основании документов из учебного учреждения.

Поэтому поступайте в колледж и используйте отсрочку по обучению

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.06.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Каков порядок оформления отсрочки от призыва

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года

Далее, как пишет его мама, на переосвидетельствование он не являлся (фраза из дополнения «приходили извещения в почтовый ящик, он не ходил»)

Т.е., отсрочки по здоровью в него максимум в 19 лет уже не было и на период обучения действовала отсрочка по ч.2 этой статьи

20.06.2023, 11:51

Я свою позицию по вопросу автора не изменю.

20.06.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Я знаю и ценю, Дарья Алексеевна, Ваше упорство в отстаивании своего мнения. Но я опираюсь строго на действующие нормы

Удачи Вам!

20.06.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Когда сын поступил в колледж, ему пришла повестка где-то на начало декабря, он явился на медкомиссию, где ему дали направление на доп обследование, оно затянулось до конца декабря (была пандемия) и больше не являлся военкомат. Никаких справок из колледжа он не приносил

20.06.2023, 15:09
Это лучший ответ

А Вы уточните в военно-учетном столе или в учебном отделе подали ли они списки по 24 статье

20.06.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Боюсь, что военкомат может проигнорировать эту отсрочку...

20.06.2023, 22:51

Даже если положена...

20.06.2023, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

То есть Вашего сына с 2020 года до настоящего времени (за 3 года) ни разу в Военкомат не приглашали?

16.06.2023, 08:49

Была отсрочка по здоровью, потом приходили извещения в почтовый ящик, он не ходил.

16.06.2023, 11:30

Елена, к сожалению, отсрочка не сохраняется при восстановлении, хоть формально она и не была ранее оформлена.

Если был бы перевод из колледжа в колледж, то сохранился бы, а при отчислении нет.

20.06.2023, 03:17

Здравствуйте Елена!

Если Ваш сын в возрасте, подлежащем призыву, по окончании 11 классов поступил на очное отделение колледжа, то к нему, по умолчанию, применена норма абз.1 ч.2 ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

При этом, если он отчислился из колледжа добровольно в 2021 году и решил восстановиться только в 2023 году, то отсрочка применена уже не будет, так как закон устанавливает, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Т.е., проще говоря, если срок обучения в колледже 3 года, а сын, прервав это обучение, восстановился в нем через 2 года, то срок обучения соответственно увеличился, но не увеличился срок отсрочки от призыва

При поступлении в другой колледж также отсрочка не сохранится

20.06.2023, 05:40

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. право на отсрочку он уже использовал согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и повторно оно не предоставляется. Если бы он не отчислялся, то смог бы дальше использовать право на отсрочку. Ошибочно утверждение, что он не пользовался отсрочкой, т.к. данные о нем передавали в военкомат и в этой связи не производили призывные мероприятия.

20.06.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Отсрочка у сына слетела с момента отчисления из колледжа.

В этой связи необходимо ждать теперь повестку.

Восстановиться может, но отсрочки уже не будет.

Она по закону предоставляется один раз.

Не имеете право больше на получение отсрочки.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

20.06.2023, 11:04
Оценка автора вопроса: