Могут ли наложить арест на регистрационные действия за долг в 10200 руб на землю для многодетной семьи?
Указанные Вами меры (арест) в любом случае должны быть соразмерны сумме Вашего долга, поэтому арест на земельный участок, который явно имеет стоимость не менее чем в десять раз больше Вашего долга, из-за долга в 10 тыс. руб. не может быть наложен, в противном случае Вы можете оспорить действия приставов в суде
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, могут наложить запрет на рег действия.
Добрый день! Да, могут.
Согласно п. 1.1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы могут наложить запрет на регистрационные действия по исполнительному производству с суммой взыскания выше 3 000 рублей.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ. Земельный участок, даже выданный государством, к этому списку не относится.
Однако, через суд можно попробовать оспорить наложение ареста, ссылаясь на то, что этот земельный участок выдан государством, в данном случае нарушаются права ребенка.
Кроме того, тут нужно понимать, есть ли на земельном участке жилой дом или недостроенный, который можно перевести в жилой.
Подробнее могу проконсультировать в личных сообщениях, отвечу на все Ваши вопросы!
Наталья, здравствуйте 🤝
Могут наложить запрет на регистрационные действия, поскольку сумма долга достаточна для такой меры
С уважением