Как правильно оформить сделку по переоформлению квартиры на себя и избежать рисков - советы и рекомендации.
Для продажи их квартиры нужно сначала оформить доли детям от МК, получить согласие органа опеки на продажу..
Не факт, что это будет получено.
Вы просто останетесь без денег и с ипотекой, вот и все последствия.
ПРи банкротстве ипотечная квартира, да, будет продана на торграх.
Ваз вопрос тянет на полноценную платную консультацию.
Да, Вы правильно понимаете, что мат. капитал предполагает выделение долей детям. Полностью квартиру на Вас переоформить будет нельзя. Только в части взрослых лиц.
Добрый день!
Я бы на Вашем месте вообще не не вписывался сюда...
Зачем Вам нужны проблемы на ровном месте?!
Друзья друзьями, но в какой то миг друга/подруга можно потерять, когда это касается денег.
Живите спокойно, а проблемы подруги и её супруга оставьте за ними...
Здравствуйте
До апреля 2023 г. квартира в ипотеке 100% продавалась.
В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.
Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.
Условия
- сумму задолженности платить третье лицо
- нет просрочки по ипотечному кредиту
_____________________
Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.
Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.
_____________
Подробнее о банкротстве читайте в книге
А что касается банкротства
Можете подать на банкротство.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Какие есть еще подводные камни и как можно подстраховать себя, чтобы обязать подругу выплачивать кредит, оформленный в банке на меня?
Еще и сделку по переписке на вас их квартиры могут оспорить.
Чтобы им помочь, их надо направить к юристам.
Варианты помощи есть. Но ситуацию надо знать изнутри, а не со слов друзей.