Санкт-Петербург, 16.06.2023, 08:29

Могу ли я пользоваться остатком на карте после списания денег при аресте карты?

Вопрос №20560198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2023, 08:29
Возник важный вопрос, очень надеюсь на Ваш ответ. У меня арестовали карты, пришло смс о списании денег (в смс было указан адрес суда, номер дела, но когда пыталась пробить себя в ФССП, то не нашла себя) , подскажите, пожалуйста, это главный вопрос, я могу пользоваться остатком на карте после списания денежных средств банком? Потому что пользуюсь только картой, к сожалению, а продукты питания и прочее для жизни, как теперь приобретать, так как в интернете прочитала, что «вы не можете теперь проводить покупки пока арест», как быть в такой ситуации? Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо отменить судебный приказ, на основании которого взыскатель обратился с ним непосредственно в банк!

Для отмены судебного приказа нужно подать мировому судье возражения в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа - арест будет снят.

16.06.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, это значит, что тот кто подавал этот иск обратился непосредственно в банк? Просто не особо понимаю, что да как

16.06.2023, 09:21

Взыскатель вправе подать исполнительный документ непосредственно в банк (напрямую), минуя судебных приставов.

16.06.2023, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да,можете. При поступлении Постановления удерживают только сумму в нем, а остальными средствами вы продолжаете пользоваться, но только если нет ограничения или ареста на карте.

Про ФССП - это значит, что ваш взыскатель предъявил на исполнение напрямую в банк, минуя приставов

16.06.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Во имя средствами, в частности которые остались, вы вправе пользоваться

16.06.2023, 10:09
Оценка автора вопроса: