Иркутск, 16.06.2023, 11:30

Кто несет ответственность за снятие с регистрационного учета дочери, живущей за границей?

Вопрос №20560541 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2023, 11:30
Дочь более 10 лет живёт в другой стране, я, как единственный владелец квартиры, хочу снять ее с регистрационного учёта. Кто будет ответчиком по исковому заявлению, паспортный стол, который отказывает в выписке, или моя дочь, которую нужно снять с учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОчь.

16.06.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы подаете иск в суд на дочь и направляете все документы по адресу ее прописки - то есть откуда хотите выписать

16.06.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.

Ответчиком будет ваша дочь, но обязательно указать в исковых требованиях обязать снять с регистрационного учета, довольно простой иск

16.06.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ст. 35 Жилищного кодекса, снять человека с регистрационного учета без его согласия можно только в судебном порядке. Ответчиком будет являться Ваша дочь. В суде нужно будет доказать, что дочь длительное время не проживает в квартире, не вносит коммунальные платежи и т.п.

16.06.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Дочь и будет ответчиком

Иск нужно подавать НЕ о "снятии с рег учета", а о признании её утратившей право пользования квартирой (если она не входит в число собственников)

Но если она сама хочет выписаться, то никаких судов не нужно

16.06.2023, 11:47

Она хочет сняться с учёта, но проживает в Канаде, очень проблематично оформить доверенность т.к. поблизости не ни одного консульства. В любом случае, очень благодарна вам за ответ.

16.06.2023, 11:54

Нужна не доверенность

нужно заявление в произвольной форме и снятии с рег учета с указанием адреса выбытия

может оформить у местного нотариуса, проставит апостиль переслать вам, вы сделаете перевод-и в МВД

16.06.2023, 12:00

Доверенность оформляется у любого нотариуса в Канаде, при этом для консульской легализации документ, оформленный канадским нотариусом, необходимо сначала заверить в оригинале в МИД Канады (т.е. получить на документ печать МИД Канады красного цвета, заверяющую подлинность подписи канадского должностного лица или нотариуса), после чего легализовать документ в Генеральном консульстве Российской Федерации в Торонто.

В виду сложности процесса легализации оптимальный для вас вариант, как по времени, так и по финансам это судебной процесс.

16.06.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

О да, поэтому мы решили на суде остановиться. Спасибо вам большое.

16.06.2023, 12:23

В суд идите и выписывайте.

16.06.2023, 12:04
Оценка автора вопроса: