Краснодар, 16.06.2023, 12:04

Специальный полицейский хочет уволиться, но возникает вопрос о компенсации переработки - какие законы распространяются на него и куда обратиться?

Вопрос №20560600 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2023, 12:04
Хочу уволиться с ФГКУ "УВО ВНГ России по Краснодарскому краю", имею специальное звание полицейский. В работе руководствуюсь 226 ФЗ "о войсках национальной гвардии" (Это чтобы не было путаницы в нормативных документах). Суть вопроса, при увольнении выплачивают только 120 часов переработки. На этом строго настаивают. На данный момент у меня за 450 часов. 1. Распространяется ли 152 ТК РФ на меня как работника и не влияют ли сторонние внутренние приказы на переработки? 2. распространяется ли ФЗ №342 от 30.11.2011 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты" на меня как работника. И вкупе с 152 ТК РФ по идеи должны предоставить компенсацию, взамен переработки. 3. Приказ Росгвардии от 28.09.2019 N 335 (ред. от 11.05.2021) "Об утверждении Порядка и условий выплаты денежной компенсации военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.10.2019 N 56332) я слаб в юриспруденции и не уверен, распространяется ли этот приказ на меня как на работника. По идеи все выше описанное должно гарантировать компенсацию переработки, но я банально не уверен в этом. И не знаю какой рапорт писать и куда писать, к кому обращаться, так как никто не говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении со службы Вам обязаны заплатить все отработанные часы в полном объёме, без ограничений.

У Вас также применяются нормы трудового законодательства, в течении нормы ст. 152 ТК РФ.

При этом законодательное ограничение продолжительности сверхурочной работы не лишает работника права на оплату сверхурочных часов, отработанных свыше такого ограничения, такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 19.12.2019 № 3363-О.

Указанный приказ распространяется на Вас, как сотрудника Росгвардии.

Рапорт об увольнении на имя своего руководителя.

В случае нарушения прав при увольнении, с жалобой обращайтесь в военную прокуратуру, только она может помочь в решении вопроса либо оспаривать действия руководства в судебном порядке, например согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

16.06.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделённое время

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ВАДИМ, законодательное ограничение продолжительности сверхурочной работы не лишает работника права на оплату сверхурочных часов, отработанных свыше такого ограничения. Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 19.12.2019 № 3363-О. На это и ссылайтесь при увольнении. КС РФ уточнил, что закрепленное статьей 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер и направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых. При этом указанная норма не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного оспариваемой нормой правила и не может расцениваться как нарушающее права работников. Это значит, что если работник в течение года отработал сверхурочно свыше 120 часов, то работодатель должен оплатить ему все отработанные сверхурочно часы, а не только 120 часов.

Нормы Конституционного права, имеют главенствующее преимущество по сравнению со всеми законами, распространяются на все виды деятельности, в том числе и на службу.

А писать нужно жалобу в военную прокуратуру, на основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)"] [Статья 10]

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. см. почту.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

16.06.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а сгорают ли часы переработки за прошлые года, и возможно ли получить компенсацию за них тоже?

Извините, промахнулся

16.06.2023, 12:24

Бывает!

16.06.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделённое время

Здравствуйте Вадим!

Законодательное ограничение продолжительности сверхурочной работы не лишает работника права на оплату сверхурочных часов, отработанных свыше такого ограничения. Такой вывод следует из определения Конституционного суда РФ от 19.12.2019 № 3363-О.

Напомним, сверхурочной считается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. По нормам статьи 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

КС РФ уточнил, что закрепленное статьей 99 ТК РФ ограничение продолжительности сверхурочной работы носит гарантийный характер и направлено на обеспечение реализации конституционного права на отдых.

При этом указанная норма не предполагает ограничения оплаты сверхурочной работы в случае несоблюдения работодателем установленного оспариваемой нормой правила и не может расцениваться как нарушающее права работников.

Это значит, что если работник в течение года отработал сверхурочно свыше 120 часов, то работодатель должен оплатить ему все отработанные сверхурочно часы, а не только 120 часов.

16.06.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделённое время
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, при увольнении (расторжении контакта) со службы Вам обязаны выплатить все отработанные часы и причитающие компенсации переработки, в полном объёме, без каких либо ограничений в силу ст.ст. 99, 152 ТК РФ-это первое.

Во-вторых, если руководствоваться Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 20.02.2023 г. № 45 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, а также предоставления им отдельных выплат", прямо указано, что денежное довольствие лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющего специальное звание полиции (как у Вас) состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Вместе с тем, в с илу Приказа МВД от 31.03.2021 года N 181 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ предусмотрена денежная компенсация за переработку, но в сопряжении с норами трудового законодательства продолжительности сверхурочной работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, в силу ст. ст.99.152 ТК РФ и ФЗ № 342 от 30.11.2011 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Приказа Росгвардии от 28.09.2019 N 335 "Об утверждении Порядка и условий выплаты денежной компенсации военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации... Вам обязаны произвести все причитающиеся выплаты, в том числе должны выплатить денежную компенсацию, взамен переработок.

*Для получения выплаты уволенный (увольняемый) Вам как сотруднику нужно подать своему непосредственному руководителю рапорт и выплаты производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на основании приказа руководителя.

В противном случае (при несогласии) Вы вправе обжаловать судебном (ст.220 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Вадим!

16.06.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделённое время