Вопрос о правопреемстве в случае оплаты долга по исполнительному производству умершего заёмщика
Судебный Пристав-исполнитель вёл Исполнительное производство по кредитному договору на основании Нотариальной подписи. Заёмщик умер. Наследник, ещё не вступив в наследство официально, добровольно оплачивает долг по этому исполнительному производству. Пристав-исполнитель, не имея документа о правопреемстве, выдаёт будущему наследнику документы по оплате и выдаёт залоговое имущество по этому Исполнительному производству. Кто в данной ситуации может вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ? (Приставы? Суд?) Кто должен обратиться с заявлением и в какое ведомство?
Лучший ответ
Вопрос о правопреемстве по исполнительной надписи решает сам пристав, который ведет производство (п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).
89500614180-Юрий.
Отличный ответ. Напишите пожалуйста в WhatsApp любое сообщение. Я сохраню контакт и ещё с Вами проконсультируюсь на возмездной основе. Если можно конечно.)
Правопреемство взыскателя в случае смерти должника решение по этому вопросу выносит суд.