Заявление об увольнении принято и отправлено по электронной почте - что дальше?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление по собственному желанию 13.06. Директора на рабочем месте не было, отправила по электронной почте, он ответил, что получил заявление, возражений не последовало. Его ответ и скан заявления отправила по электрон. Почте в отдел кадров. Директор явился на рабочее место только 16.06., сказал мне, чтобы я сдала заявление в отдел кадров. Я сдала оригинал, на копии мне проставили "принято, дата 13.06, фио, подпись". Стоит ли мне опасаться, что меня не рассчитают, как указано в заявлении от 13.06, 27 июня? Достаточно ли будет электронной переписки и заверенной копии в случае трудового спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Екатерина! Если на копии поставили, что принято 13.06, то нет смысла опасаться. Отсчет срока предупреждения об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ) идет с получения работодателем заявления об увольнении. Так что сделанного вполне достаточно. И в приобщении электронной переписки здесь нет необходимости.

Вюна заявлении дата принятия 16.06., а не 13.06. Это меняет дело?

В таком случае да, отсчет срока предупреждения об увольнении идет с даты принятия (ст.80 Трудового кодекса РФ). И на случай спора лучше сделать скриншоты и видео электронной переписки, чтобы предоставить в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если в заявлении дата принятия 16.06.2023 г., то вас могут рассчитать лишь 30.06.2023 г.

Однако, у вас есть переписка с самим директором, поэтому смело можете требовать издания приказа об увольнении с 27.06.2023 года.

С Уважением!

Здравствуйте, Екатерина!

Я считаю, что вам не стоит даже переживать, так как:

1. Директор вам ответил, что заявление получено;

2. На копии заявления стоит дата принятия 13.06.2023 г.

3. Соответственно, при отработке 14 дней, согласно ст. 80 ТК РФ, вас должны рассчитать 27.06.2023 года.

4. 27.06.2023 г. - это ваш последний рабочий день.

5. В соответствии со ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

6. Расчет также должен включать в себя компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, если таковые имеются.

ст. 127 ТК РФ, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

7. В случае трудового спора, будет достаточно переписки, а также даты принятия заявления 13.06.2023 г.

Всех Благ Вам!

Через 2 недели вас рассчитают, во всяком случае так должны

Если заявление у вас принято с отметкой в копии, то рассчитают через 2 недели после принятия заявления в соответствии с статьей 80 Трудового кодекса

В силу статей 84.142 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Ваше заявление, в силу статьи 80 ТК РФ, принято 13.06.2023 г., о чём у Вас имеются доказательства - копия заявления с проставлением даты и подписи ответственного сотрудника. При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (статья 80 ТК РФ). А это значит, что 27.06.2023 г. должен быть Вашим последним рабочим днём, т.е. в этот день Вам обязаны выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой (например, справку 2-НДФЛ) и произвести окончательный расчёт. Если этого не будет сделано - Вы будете вправе взыскать невыплаченный заработок (включая компенсацию за неиспользованный отпуск, если Вы имели право на неё), пени по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда, в судебном порядке, через районный суд по месту Вашего жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Это лучший ответ

Если в вашем заявлении указана дата увольнения 27 июля, и такое заявление у вас взяли, не потребовав от вас переписать его и изменить дату увольнения, это подтверждает тот факт, что дата вашего увольнения, указанная в заявлении, успешно согласована.

В этом случае уже не имеют значения доказательства извещения директора 13.06.2023 г.

Это связано с тем, что ст.80 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому все требования к сроку увольнения в вашем случае выполнены надлежащим образом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Екатерина, Вам поставили отметку о приеме заявления. И дату увольнения Вы указали через две недели. И дополнительная подстраховка у Вас имеется - переписка в электронном виде. Этого всего вполне достаточно.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы указали, что просите Вас уволить именно 27.06 (то есть, конкретную дату, а не указали что просите уволить с 27 числа), а работодатель ничего не возразил, принял у Вас заявление, поставил отметку в принятии (даже дату приема указали), значит, дата увольнения считается согласованной, и Вас должны уволить в этот день.

Таким образом, Ваших доказательств будет достаточно для подтверждения надлежащего уведомления работодателя о своем увольнении - у Вас есть заверенная копия, электронная переписка (для суда ее при необходимости нужно будет заверить у нотариуса).

С уважением.

Здравствуйте. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации Вы можете в электронном виде уведомить работодателя о прекращении трудового договора. В последний день работы работодатель обязан выдать заработную плату, выписку с электронной трудовой книжки, отпускные и больничные выплаты в случае если были назначены. По истечении срока предупреждения работодателя Вы можете прекратить работу.

Позвольте мне усомниться в правильности Ваших выводов

Дело в том, что в ст.80 ТК РФ не указано четко с какой даты начинается дата отсчёта двухнедельного срока-со дня подписания заявления или с даты передачи вами заявления в бумажном варианте и его регистрации с отметкой работодателя о принятии

Поэтому, конечно, меняет дело, как вы спрашиваете, дата принятия 16.06.

И так, без лукавства, Екатерина, какая же дата в действительности стоит на бумажном варианте 13 или 16?

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, у вас имеется официально принятое заявление 13.06.2023 года так понимаю, после подачи, вам поставили печать и дадут именно эту.

2)если бы у них были бы сомнения, то они бы начали просить вас переписать его.

3)А с учетом того, что поставили дату туже, плюс имеется электронно, имеется ответ обратно, никаких вопросов не должно возникнуть, все официально в норме права.

4)К тому же имеется надлежащее уведомление директора и ответ от него.

Ваш вопрос регулируется: ст.80 ТК РФ.

5)Однако, с учетом вашего уточнения, суть может измениться, так как могут рассчитать 30 вместо 27, но опять же, тогда нужно жалобу в ГТИ, плюс в суд.

Но будите ли вы этим заниматься...

Здравствуйте!

Если отметка поставлена, то думаю не стоит переживать.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Если в заявлении указано, что вы желаете уволиться с 27 июня, и на копии заявления проставлено, что оно было принято 13 июня, то считается, что вы подали заявление в установленный законом срок.

Электронная переписка и заверенная копия могут быть использованы в качестве доказательств при возникновении трудового спора на эту тему.

Вы можете связаться с отделом кадров и уточнить, что заявление было получено и зарегистрировано в системе в установленный вами срок.

Ст.80 ТК РФ

Здравствуйте!

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В данном случае вы работодателя предупредили, он ответил, что получил ваше заявление, а значит срок 2 недели пойдет именно с того дня, когда работодатель получил ваше заявление, рассчитать вас обязаны в последний рабочий день.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина.

По Вашему вопросу.

Вы написали заявление на увольнение 13.06, отправив его по электронной почте и получив ответ директора. Следовательно, заявление считается поданным 13.06. Также Вы уведомили отдел кадров, переслав свое заявление в виде скана и ответ директора. Таким образом, все требования ч. 1 ст. 80 ТК РФ Вы выполнили. Работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Какого-либо запрета сделать это дистанционно законодательство не содержит. Основным требованием при увольнении, как очном, так и дистанционном, является уведомление об этом работодателя в письменном виде.

На копии заявления отдел кадров Вам проставил отметку о принятии заявления и дату "13.06." Следовательно, обе стороны выполнили предписанный ст. 80 ТК РФ регламент для реализации права работника на увольнение по собственному желанию в предусмотренный статьей срок.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. (ст. 140 ТК РФ). В Вашем случае это 27.06. Вам не следует опасаться, что Вас не рассчитают. В день увольнения работодатель обязан произвести окончательный расчет, в противном случае он несет материальную ответственность по ст. 236 ТК РФ: работодатель обязан будет заплатить компенсацию за задержку выплат в размере 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). А в случае рассмотрения дела в суде, кроме прочего, компенсировать работнику моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

Всех благ Вам!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна