Братск, 16.06.2023, 19:36

Как подать заявление о пересмотре решения, вынесенного в 2019 году, после постановления Верховного суда РФ и приговора по статье 171.1 УК РФ?

Вопрос №20561463 из г. Братск
опубликован 16.06.2023, 19:36
Как можно подать заявление о пересмотре решения, вынесенного в 2019 году и вступившего в силу, по вновь открывшимся обстоятельствам? Каковы шансы, что суд примет заявление и будет готов пересматривать свое решение? Здравствуйте, уважаемые юристы! Суть такова: в 2019 году суд вынес решение о взыскании процентов, штрафов, пени с должника, не учитывая те факты, что взыскатель занимался своей коммерческой деятельностью без регистрации в соответствующих органах и без лицензии, а так же не учитывая факт того, что от общего долга у должника осталось выплатить на момент решения 1/12 часть долга (за 140 000 руб. основного долга решением суда было взыскано 1 257 416 руб. процентов, штафов, пени). Так вот 5.06.2023 г этому кредитору вынесен приговор по ст 171.1 УК РФ. И мы хотим пересмотреть решение суда (соответственно, после вступления в силу приговора), вынесенного ранее, в 2019 году, о взыскании процентов, пени, штрафов, основываясь не только на приговоре, но еще и на постановлении ВС РФ об отказе взыскания процентов по основному долгу за номером 41-КГ 21-11-К 6 от октября 2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо установить эти факты в судебном порядке. Далее обратится в суд с заявлением о пересмотре, а там суд решит.

16.06.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за маленькую надежду.

А то мы уже очень расстрились. 12 человек считают себя пострадавшими от действий данного кредитора. Все мы были участниками (свидетелями) судебного процесса по уголовному делопроизводству. Приговора на руках пока нет, да и в силу он пока не вступил. Данное дело стоит на контроле у уполномоченного по правам человека нашей области, с его подачи мы и смогли возбудить дело по ст 171.1 УК РФ (жаль, что не по 159). Неужели нельзя пересмотреть решение и отказать ему во взыскании процентов, учитывая тот факт, что он занимался данной деятельностью незаконно? Ведь он позабирал у людей имущество именно взыскивая эти проценты.

16.06.2023, 20:18

У вас случайно имущество не недвижимость? Просто ищу пострадавших по таким делам.

16.06.2023, 20:24

Да, именно из за этого мы и боремся уже 5 лет. Было забрано единственное жилье у пенсионера (да и не только)

18.06.2023, 16:26

Я вас поняла, надо знать всю ситуацию.. написала Вам в личные

18.06.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Марина, пишите в ватсапп. Днем мне сложно быть здесь, очень много работы.. только по ночам здесь.

19.06.2023, 09:43

Никаких шансов.

16.06.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Надо хотя бы решение читать

16.06.2023, 19:43
Оценка автора вопроса: