Кто должен возместить ущерб после кражи и выкупа моего телефона в ломбарде?
Преступник по уголовному делу;
вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле;
ломбард кражу не совершал;
Ущерб возмещает лицо признанное приговором виновное в краже телефона.
Вор должен возмещать ущерб.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения ответственность ломбарда по сохранности вещи определяется по общему правилу в силу ст.902 ГК РФ (Размер ответственности хранителя).
Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения
ломбард будет отвечать в пределах реальной стоимости вещи и предъявить ему требование о возмещении морального ущерба.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Соглашусь с коллегой.
Подайте заявление в полицию. Если кража будет подтверждена следствием, то с виновного взыщите ущерб в полном размере.