Хотя нет никакого приказа, где были бы прописаны требования к моему внешнему виду.
Марина, если у Вас есть непосредственный начальник, то, вероятно, есть начальник и над ним. Поскольку Ваш вопрос не юридический в общем-то, могу только посоветовать написать некое конкретное, но сдержанное заявление "самому главному" начальнику о том, что к Вам на рабочем месте предъявляются требования, не связанные с трудовыми обязанностями, что обязывают выполнять работу, не указанную в Вашем трудовом договоре и т.п. Поверьте, уволить человека не так-то просто. А если Вас пытаются "выжить", то от этого никто не застрахован, это не редкость. В конце концов есть слабые места у всех (например, то, что Ваша угнетательница гражданская жена начальника, а не законная ))). Я так понимаю, что тот факт, что Вы одинокая мать, не единственный, ради которого у Вас преимущества для оставления на данной должности. Вы, надеюсь, и как специалист чего-то стоите. Так сосредоточьтесь на этом. И помните, Вы на работу ходите не для того, чтобы выслушивать оскорбления, так и не придавайте этому большого значения. Хотя потерпеть, видимо, придётся...