Как разделится дом при разводе, если он куплен в браке с использованием материнского капитала и оформлен только на мужа?
Купили дом в браке с использованием мат капитала, дом оформлен на мужа доли нам он не выделил, вопрос как будет делится дом при разводе?
Выделяются доли детям исходя из размера маткапитала и стоимости жилья при покупке, а оставшееся делится пополам между супругами
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.
Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями
5. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Обратиться в суд с иском о выделении долей по материнскому капиталу и разделу имущества.
Если нет брачного договора, то это совместное имущество.
На кого оформлен дом приобретенный в браке, значения не имеет, это совместное имущество.