Сыктывкар, 17.06.2023, 11:12

Проблемы с зрелым сыном, живущим в материнском доме и отказывающимся отъезжать

Вопрос №20562236 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2023, 11:12
Дом приобретен на мат капитал и имеет три зелёнки на мать, сына 21 год и дочь 16 лет. Сын не родной отцу, только дочь, в браке небыли на момент покупки дома на мат капитал. Расписались только в 2018 (отчим прописан). Сын не активно участвовал в обустройстве жилья, жил на готовое. Дом был в плачевном состоянии когда его купили, весь ремонт и затраты в обустройстве были матери и отчима. Даже после 18 лет ни какой поддержки и помощи даже по дому от сына не было, вся техника и мебель куплена родителями. Если что не так то посылал всех на три буквы и уходил. В 2020 ушел в армию на год, через пол года писал матери что все осознал приедет и будет помогать, поживет и снимет жильё. Но после армии ни чего не изменилось. Стычки с отчимом стали сильнее, все делает на зло, поел, поспал, ушел гулять, работу. Ходит по дому как хозяин, также посылает всех матом. За жильё платит свою часть, снимать жилье отказывается, говорит: это мой дом, вам не нравится валите от сюда, а отчиму говорит, что тот вообще никто, вали с моего дома, все что настроил можешь забрать с собой, при всём этим пользуются родительской мебелью и техникой, недавно за то что отчим сделал замечание, взбесился и нанес удары кулаками по голове, отчим не стал заявлять. Мать предлагала отдать его долю и чтоб сын съехал, но тот отказывается и выкупать 2 части тоже не согласен, его все устраивает, в доме наставить стен и сделать сыну отдельно вход не вариант. Мать даже пытается взять ипотеку чтоб купить ему жилье. Что делать и как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек собственник, живет в доме на законных основаниях, платит коммунальные услуги.

Нет оснований ни для выселения, ни для принудительного выкупа.

17.06.2023, 11:29

При том что в этот дом для обустройства он не вложил ни копейки, а пользуется всем чем хочет.

17.06.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не можете лишить сына его доли. Он не обязан выкупать ваши доли или продавать свою. Он может жить в доме, при этом обязан нести бремя его содержания соразмерно принадлежащей ему доле. Закон на стороне сына.

17.06.2023, 11:15

Мать: сын нужно как все помогать по дому, двору, принимать участия по уборке.

Сын: тут же ничего моего нет, я же ни чего не делаю, вот и не буду ничего делать, вам надо вы и убирайтесь, чинить.

17.06.2023, 11:24

Если дому объективно необходим ремонт, а сын на него расходы не несёт, вы можете взыскать с него часть этих расходов через суд пропорционально его доле. Выкупить принудительно его долю в судебном порядке можно при условии, если одновременно соблюдаются три условия:

- доля незначительна (судя по всему каждому из собственников принадлежит по 1/3, что не является незначительной долей);

- доля не может быть реально выделена (если дом может быть разделён на изолированные жилые и вспомогательные помещения, то доля может быть выделена в натуре);

- сын не имеет существенного интереса в использовании общего дома (например, имеет другое жильё, в котором проживает).

Если хотя бы одно условие не соблюдается, то даже через суд вы не выкупите долю сын без его согласия.

Обязать убираться сына вы обязать не можете.

17.06.2023, 11:35

Либо договариваться, либо продавать свои доли сыну или третьим лицам, если он откажется покупать. Иных вариантов нет. Сын собственник доли и лишить его этой доли невозможно.

17.06.2023, 11:16

Да всё просто, мать (и от имени несовершеннолетней дочери), к сыну как собственнику доли в доме, может предъявить иск в суд, по оплате за услуги ЖКХ, за последние 3 года, это первое. Второе, заявление в полицию подать стоит, (это может войти в привычку), обратившись предварительно в медицинскую организацию, либо по направлению на экспертизу участкового. Здесь как минимум ст. 116 УК РФ. Вы живёте на жилплощади его матери совершенно законно (своей жены), и имеете там регистрацию, и это не означает что он может распускать руки.

Чего мать не хотела ему приобрести, он иждивенец, получит другое жильё, и отсюда вытащит свою долю. ЭТО ОЧЕВИДНО! Договариваться с ним, бесполезно. Но если площадь дома не большая, можно в суде признать его долю малозначительной, с выплатой за неё денег.

Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ. Пробуйте все варианты.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

17.06.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, примем на заметку.

Отчиму искать иное жильё.

17.06.2023, 15:18