Как отключить соседа от водопровода, который находится у меня на участке в собственности?
Нужно направить сосед уведомление потребовать отключение водопровода который подлежит Вам. Затем направить иск заявление об устранении препятствий пользовании своим водопроводом на основании статьи 304 ГК РФ
СВЕТЛАНА, предъявите ему претензию (по почте с уведомлением), в которой укажите срок на отключение его от вашего колодца (допустим 10 дней), и отрезайте ему воду. Либо потом обратитесь в суд, по данному вопросу. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Светлана, имеете такое право (ст. 304 ГК РФ).
Здравствуйте! Не очень понятно на каком основании сосед пользуется водой. Считаю что вам нужно отрезать воду соседу и поставить заглушку