Переходят ли долги умершего человека на его родственников, если они НЕ вступают в наследство?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, с отказом наследников от наследства и т.д., подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В-третьих, если наследник или наследники своевременно официально отказались на основании статей 1157-1159 ГК РФ у нотариуса от получения наследственного имущества умершего наследодателя-должника, вот тогда они не обязаны погашать долги умершего наследодателя.

В-четвертых, если наследники не вступили в наследство умершего наследодателя-должника или не получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но при этом не отказались у нотариуса от наследства умершего наследодателя-должника, то с них кредиторы наследодателя вправе взыскать его долг или долги с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам наследования» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10, от 24.12.2020 № 45).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20562284 было для Вас полезным.

Если наследники не приняли наследство ни фактически, ни подачей заявления нотариусу, то не переходят.

Нет.