Как продать долю в общей собственности, когда другой собственник не может выкупить ее?
В результате распределения долей, у меня всего лишь 5 кв. метров, а у другого большая часть. Может ли второй собственник продать свою долю другому человеку, т.к. я не могу выкупить его долю?
Лучший ответ
Может продать Вы же вправе посуду заставить его принудительно выкупить Вашу незначительную долю, для этого нужно провести оценку стоимости доли и подать исковое заявление
Может.
А как так получилось, что у брата 3/4, а у Вас 1/4? А не 1/2 и 1/2?
Площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, в результате совершенной сделки не должна составить менее 6 кв. м общей площади такого помещения. Сделки, заключенные с нарушением этого правила, являются ничтожными (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).