Столкнулась с курением в подъезде - от игнорирования просьб до нарушения правил и насилия - мой опыт искового процесса за ущерб материального и морального, а также запрет курения.
Такая ситуация, я проживаю в многоквартирном доме у нас на площадке есть жители, которые курят в подъезде, дым и запах стоит зловонный, просьбы о том, чтобы прекратили курить ими игнорируются. Я неоднократно вызывала участкового, предоставляя видео как они курят, но курящих это не остановило и они решили мне обрезать все провода, проходящие в квартиру, на моменте я находилась дома одна с полугодовалым ребенком, мне удалось снять на видео частично их нахождение, да и когда приехала полиция они признались сами. Я написала заявление, ответ с полиции пришел, что у них административная ответственность. Провода я восстановила своими средствами. На следующий день после обрезания проводов решили налить под дверь растворителя, конечно как докажешь, что это они. После моих просьб не курить и посещения участкового стали пропадать квитанции на оплату коммунальных услуг. Можно ли подать иск в суд на возмещение ущерба материального и морального и если есть возможность на курение в подъезде?
Лучший ответ
Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" курить в подъезде-нельзя. Рекомендую перед дверью установить видео камеру, обычно это отрезвляет хулиганов. Вы вправе взыскать моральный вред и материальный при наличии доказательств. Удачи
Здравствуйте. Это возможно.
Есть у вас такое право.
Ответ отключен модератором