LSN Messenger
Саранск, 17.06.2023, 13:24

Муж потерял почку, селезенку и другие органы при СВО - подходит ли категория В на ВВК?

Вопрос №20562430 из г. Саранск
опубликован 17.06.2023, 13:24
У мужа было ранение при СВО. У него отняли почку, селезёнку и так по мелочи внутри. Ему поставили на ВВК категорию В. Справедливо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала определитесь к какой категории муж ваш относится (действующий военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, доброволец по контракту с организацией содействующей вып. задач, поставл перед ВС РФ в ходе СВО, гражданин призванный по ч/ мобилизации, гражданин призванный на срочную службу (по призыву), боец ЧВК).

Далее, внимательно изучите предложенные ниже НПА:

И, затем по своему выбору, либо воспользуйтесь правом на независимую ВВК: см. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

Либо (на основе этого заключения) обжалуйте первичное решение комиссии о степени годности в формулировке "В - ограниченно годен" в Центральную ВВК или в суд.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

17.06.2023, 16:40

Екатерина, этот вопрос адресуйте к медикам ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17.06.2023, 13:28

Можно ли обжаловать ВВК и могут ли отправить на СВО не дождавшись утверждения ВВК

17.06.2023, 13:36

Екатерина, не могут оправить без утверждения решения ВВК.

17.06.2023, 14:22

Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с организацией, которая имеет лицензию на военно-врачебную экспертизу и оказывает услуги независимой ВВК.

18.06.2023, 12:22