Квартирный налог для пенсионеров при продаже жилья за миллион рублей - все, что нужно знать.
Нет, не будут. НО нужно смотреть кадастровую стоимость, цена продажи не должна быть выше 0.7 от кадастровой.
Или Вы вправе отнять от дохода цену, за которую купили.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет и налог с продажи квартиры для пенсионеров тот же, что и для работающих граждан.
Он составляет 13% от суммы дохода. Чтобы снизить НДФЛ, применяется налоговый вычет в 1 млн рублей или расходы на приобретение.
Если стоимость квартиры, за которую она продается, меньше 1 млн руб., в таком случае дохода не возникает, а, значит, налог не уплачивается.
Между тем, если право собственности на квартиру было получено после 1 января 2016 г., то в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Если вы продадите квартиру за 1 миллион, то сможете применить имущественный вычет и платить налог не нужно, кроме того, вы можете вычесть ту сумму, за которую приобретали жилье, если захотите продать дороже