Пользователь 9111.ru

Как изменить место рассмотрения судебного дела и где обжаловать судебные решения в России?

Какое заявление направить в суд, что бы перевели судебные дела в другой город по месту жительству? Где обжаловать судебные решения принятые к исполнению?
Лучший ответ

Ваше ходатайство в суд должно называться " о передаче дела по подсудности '.

Если есть основания, предусмотренные ст.28-32 ГПК РФ суд обязательно его удовлетворит.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Мария Александровна! Смотря о каком деле речь. Если речь о деле об административном правонарушении, то можно заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) в письменной форме, чтобы дело перенесли по месту Вашего жительства. Если гражданский процесс, то согласно ст.28 ГПК РФ общая подсудность - рассмотрение по месту жительства, а если подали иначе, то это нарушение, если нет иных оснований для подачи заявления не по месту жительства ответчика (ст.29-32 ГПК РФ).

Однако если уже вынесено решение по гражданскому делу либо постановление по делу об административном правонарушении, то обжаловать его нужно в вышестоящий суд вне зависимости от места Вашего жительства.

Добрый вечер, Мария.

1)Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом

2)То есть, просто так не перенести, нужны уважительные причины.

3)касаемо вопроса обжалвания, то так же вопрос индивидуален, все зависит строго от подсудности, то есть какая у вас инстанция и так далее.

4)В любом случае обжалование происходит через суд первой инстанции, не важно, апелляция у вас или кассация.

Здравствуйте!

Исходя из содержания части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо заявить устное или письменное ходатайство о передаче дела в другой суд. Устное ходатайство заявляется на судебном заседании. Письменное ходатайство может быть отправлено в суд через почтовую службу заказным письмом с описью вложения либо в электронном виде через систему ГАС «Правосудие».

Письменное ходатайство в «шапке» должно содержать наименование суда, в который направляется ходатайство, фамилия, имя, отчество отправителя, его адрес регистрации, паспортные данные, телефон, емейл для связи, а также номер дела. В «теле» ходатайства необходимо указать почему Вы хотите перенаправить дело в иной суд и прямую просьбу: «прошу дело № ___ направить для рассмотрения в такой-то суд».