Как изменить место рассмотрения судебного дела и где обжаловать судебные решения в России?
Ваше ходатайство в суд должно называться " о передаче дела по подсудности '.
Если есть основания, предусмотренные ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Мария Александровна! Смотря о каком деле речь. Если речь о деле об административном правонарушении, то можно заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) в письменной форме, чтобы дело перенесли по месту Вашего жительства. Если гражданский процесс, то согласно ст.28 ГПК РФ общая подсудность - рассмотрение по месту жительства, а если подали иначе, то это нарушение, если нет иных оснований для подачи заявления не по месту жительства ответчика (ст.
Однако если уже вынесено решение по гражданскому делу либо постановление по делу об административном правонарушении, то обжаловать его нужно в вышестоящий суд вне зависимости от места Вашего жительства.
Добрый вечер, Мария.
1)Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом
2)То есть, просто так не перенести, нужны уважительные причины.
3)касаемо вопроса обжалвания, то так же вопрос индивидуален, все зависит строго от подсудности, то есть какая у вас инстанция и так далее.
4)В любом случае обжалование происходит через суд первой инстанции, не важно, апелляция у вас или кассация.
Здравствуйте!
Исходя из содержания части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.
Таким образом, Вам необходимо заявить устное или письменное ходатайство о передаче дела в другой суд. Устное ходатайство заявляется на судебном заседании. Письменное ходатайство может быть отправлено в суд через почтовую службу заказным письмом с описью вложения либо в электронном виде через систему ГАС «Правосудие».
Письменное ходатайство в «шапке» должно содержать наименование суда, в который направляется ходатайство, фамилия, имя, отчество отправителя, его адрес регистрации, паспортные данные, телефон, емейл для связи, а также номер дела. В «теле» ходатайства необходимо указать почему Вы хотите перенаправить дело в иной суд и прямую просьбу: «прошу дело № ___ направить для рассмотрения в такой-то суд».
Добрый день!
Закон довольно четко регламентирует правила подсудности, то есть куда подавать иск, в том числе территориальной.
По общему правилу, указанному в ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В ст. 29 ГПК РФ перечислены случаи, при которых возможна посудность по выбору истца или по месту его жительства. Например, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации; иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца и т.д.
Иски по спорам о недвижимом имуществе предъявляются по месту его нахождения (ст. 30 данного кодекса). В этой статье указаны иные случаи исключительной подсудности.
Возможна также договорная подсудность. То есть если в договоре указан конкретный суд, иск подается туда (ст. 32 ГПК РФ).
Других вариантов для смены подсудности кодекс не предусматривает. На практике иногда для изменения подсудности к участию в деле привлекают соответчика, находящего или живущего на территории нужного суда, но это возможно, если дело еще не принято судом к производству. Если это произошло, изменение подсудности возможно, в частности, обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств или при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).
Ходатайство подавайте в суд о переводе судебных дел в подсудность другого суда.
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом РФ.
Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.
Споры о подсудности между судами в РФ не допускаются.
- см. ст. 33 ГПК РФ
1. Для переноса судебного дела в другой город по месту жительства необходимо направить заявление в суд, который занимается рассмотрением данного дела.
В заявлении необходимо указать основания, по которым вы просите перенос дела, а также место, куда вы хотите перенести дело. После подачи заявления дело может быть передано на рассмотрение в суд, расположенный по новому месту жительства заявителя.
2. Судебные решения, принятые к исполнению, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в вышестоящем суде.
Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в течение 10 дней со дня вынесения решения первой инстанции. В апелляционной жалобе необходимо указать причины, по которым вы считаете решение неправомерным, и просить его отменить или изменить.
Ст. 33 ГПК РФ
Здравствуйте, уважаемая Мария Александровна!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, для передачи дела по подсудности необходимы основания, предусмотренные законом и по написанию заявления о передаче дела из одного суда в другой необходимо знать обстоятельства дела-это первое.
Во-вторых, если руководствоваться ст. 28 ГПК РФ, то исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика, к организации по адресу (местонахождения) организации.
Кроме того, в силу ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:-ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; или обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; а также при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В части оспаривания, то через суд первой инстанции, вынесший судебный акт (ч.ч. 2, 3 ст. 320).
*Образец заявление о передаче дела по подсудности 2023 г., прикрепляю.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Здравствуйте Мария Александровна
Вам просто нужно направить в суд ходатайство о передачи дела на рассмотрение в суд по вашему место жительства (ч.2 ст.33 ГПК РФ). Если суд откажет в удовлетворении вашего ходатайства, то направите частную жалобу в апелляционную инстанцию на данное определение согласно ст.331 ГПК РФ.
___
Часть 2 ст.33 ГПК РФ гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте Мария Александровна!
Надо знать вообще о каком рассмотрении и в отношении чего идет речь
Не все гражданские дела суды могут рассматривать по месту жительства.
Так, ст.30. Исключительная подсудность ГК РФ определяет, что дела в отношении
а) прав на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Б) Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.
Если у Вас дело не относится к указанным искам и Вы истец, то, на основании ст. 29. Подсудность по выбору истца ГК РФ Вы можете изменить подсудность рассмотрения по месту своего жительства
Кроме того, в силу ст.32. Договорная подсудность ГК РФ до принятия дела к рассмотрению Вы можете договориться с другой стороной о рассмотрении дела в другом суде, кроме случаев, указанных в ст.26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, ст. 27. Дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации и указанной мною ст.30. Исключительная подсудность ГК РФ
По поводу обжалования Постановлений судов, принятых к исполнению.
Единственный порядок такого обжалования - судебный в виде подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции (мирового судьи)
Здравствуйте. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности (ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд). Судебные решения обжалуют через суд первой инстанции, где было рассмотрено дело
Здравствуйте!
Суд может передать дело на рассмотрение другого суда в следующих случаях.
Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
Напишите заявление о направлении рассмотрения дела по месту регистрации стороны спора
Мария Александровна, здравствуйте 🤝
1. Для перевода судебных дел в другой город по месту жительства необходимо подать заявление или ходатайство в суд, в котором рассматривается дело. В заявлении необходимо указать причины, по которым требуется перевод дела в другой суд. Заявление должно быть подписано заявителем или его представителем и подтверждено документами, подтверждающими место жительства.
Источник - статьи
—————
2. Если решение приведено в исполнение, выдан исполнительный лист, то обжаловать будет сложно, нужно подавать жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
1) Смотрите ст. 33 ГПК РФ. Но надо разобраться - есть ли основания.
2) Какие решения? Решение суда обжалуется апелляционной жалобой. И т.д.
Всё конкретно!
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ,
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
Если у вас есть такое право, вы можете подать заявление о передаче дела по подсудности.
В заявлении необходимо указать причину, куда нужно направить дело для рассмотрения и приложить письменные доказательства.
Если решение суда не вступило в силу, то направляйте апелляционную жалобу, если вступило, то еще необходимо восстановить срок