Скажите пожалуйста! Хочу уточнить при езде на мотоблоке нужно ли иметь права тракториста?
Здравствуйте! Не требуется. "Мотоблок нельзя приравнять к трактору – самоходной машине. Федеральный закон от 02.07.2021 г. N 297-ФЗ (вступит в силу 03.07.2022 г.) «О самоходных машинах и других видах техники» статья 1, п.1 даёт следующее определение самоходной машине: «Самоходные машины - тракторы, самоходные дорожно - строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники…»
Это означает, если средство передвижения не попадает под указанную в законе категорию и не имеет паспорта транспортного средства или паспорта самоходной машины, то водительское удостоверение, равно как и удостоверение тракториста - машиниста, не требуется."
По действующему законодательству, для управления мотоблоком не требуются автомобильные права и ОСАГО, поскольку это техническое оборудование для садово-огородных работ имеет малую скорость и применяется главным образом на приусадебных участках.
Мотоблок, согласно КоАП, не считается транспортным средством (ТС). Его не надо ставить на учет в ГИБДД или в Гостехнадзоре.
Нужны только на мопед М
Для пущей уверености чтоб если что а у вас есть катигория м...
Нет