Как заставить дочь платить за долг и избежать суда - личный опыт.
В порядка регресса через суд взыщите с дочери убытки ввиде уплаченных вами сумм, соразмерно её доли в жилье, просите также разделить лицевые счета.
В судебном порядке происходит взыскание (Вам отвечали, Оля).
Продать она может и без деления долей.
Здравствуйте
Вы можете разделить лицевые счета и платить только свою часть коммунальных платежей.
Уже оплаченные платежи вы можете взыскать с дочери.
Вам ответ дан ранее. Вправе обратиться с иском к дочери и взыскать половину от уплаченных средств.
Если квартира в долях, то согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ оба долевых собственника должны оплачивать в равных долях коммунальные платежи. Если отказывается, то Вы вправе определить через суд порядок оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ). А сейчас вправе взыскать с нее через суд половину уплаченных Вами сумм.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В суд подавайте на дочь и взыскивайте средства.
1. Через суд определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.
2. Через суд взыскивайте часть оплаченных вами за дочь услуг.
3. Доли у вас уже выделены и ничего делить не нужно. Собственник вправе предложить вам выкупить свою долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и потом продать третьим лицам, если вы откажетесь от покупки или не ответите на предложение о выкупе.
4. Если у каждого по 1/2 доли, то с каждого и должны взыскивать долг, а не солидарно.