Пользователь 9111.ru
Краснодар, 18.06.2023, 12:51

Нарушение конфиденциальности - Моя личность не указана в новости, но раскрыты данные о моем ребенке-инвалиде

Вопрос №20563816 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2023, 12:51
Корреспонденты разместили новость обо мне, но без указания ФИО. Я думаю, что сведения узнали из суда или от ответчиков. Я не давала согласия на передачу данных корреспондентам и иным лицам. Законны ли действия распространителей информации и корреспондентов, если указан возраст и пол моего ребенка, и то, что он инвалид, но наших ФИО нет? Решения суда на сайте нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно это проверить, подав заявление о преступлении по статье 137 УК РФ в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

18.06.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

А полиция тут при чем? В суд подавала прокуратуру по моему заявление о невыдачи лекарств.

18.06.2023, 12:54

При том, что сбор и распространения данных о частной жизни лица образует состав преступления по ст.137 УК РФ, дела по которым возбуждает полиция.

18.06.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Это законные действия, так как Ваша фамилия, имя и отчество не указаны.

С уважением

18.06.2023, 17:09