LSN Messenger
Архангельск, 18.06.2023, 18:11

Попадает ли под сокращение работник, если он принят на работу на время отсутствия основного работника? Или его могут уволить?

Вопрос №20564289 из г. Архангельск
опубликован 18.06.2023, 18:11
Попадает ли под сокращение работник, если он принят на работу на время отсутствия основного работника? Или его могут уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

При сокращении штата организации сокращению подлежит рабочее место (должность). Т.о., нельзя уволить по сокращению работника по срочному договору, если он принят на время отсутствия основного работника, за которым должно быть сохранено рабочее место. Например, на время отпуска по уходу за ребенком в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ.Такое сокращение может быть признано незаконным, потому что сокращается должность, которую фактически нужно сохранить до выхода основного работника.

18.06.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как в таком случае должна поступить со мной администрация при сокращении штатов, если у основного работника написано заявление по уходу за ребенком до 3 лет.

18.06.2023, 21:59

Если у основного работника заявление по уходу до 3-х лет, за ним сохраняется рабочее место до исполнения ребёнку 3-х лет.

То есть, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Рабочее место при указанных Вами обстоятельствах должно быть сохранено за работником, который в отпуске по уходу, т.е., Вы не можете быть уволены по сокращению штата.

Вы можете быть уволены по собственному желанию (если напишете заявление) или соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

20.06.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут уволить и основного работника и замещающего.

18.06.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Временный сотрудник, который занимает должность на время нахождения в отпуске или на больничном основного сотрудника, сокращается по общим правилам. Важно! При штатном сокращении или уменьшении численности сотрудников временный работник не может быть сокращен, если занимает должность лица, который имеет дополнительные гарантии.

18.06.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034