Права работника при сокращении без предварительного уведомления предприятием
Здравствуйте! Предупреждение работнику о сокращении происходит не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения.Сокращаемому работнику полагается заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения , компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Помимо этого работодатель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Все эти суммы выплачиваются сотруднику в день окончания трудового договора.
За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).