Ставка основного работника сокращается, я попадаю под сокращение.
Я работаю в Сбербанке на постоянной должности, а мне предложили перейти на временную должность и заключили со мной трудовой договор на период отсутствия основного работника (декретный отпуск). Срок действия договора до выхода на работу основного работника. Ставка основного работника сокращается, я попадаю под сокращение. Имеют ли право меня сократить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Диана!
Да, поскольку сокращается должность, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по сокращению штатов, с соблюдением порядка сокращения, установленного ст. 180 ТК РФ, и выплаты выходного пособия, установленного ст. 178 ТК РФ.
С уважением,
Мякишева М.В.