Нижний Новгород, 18.06.2023, 19:13

Как выкупить у соседа долю в доме по моей цене, стоимость определена экспертизой

Вопрос №20564364 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2023, 19:13
Как выкупить у соседа долю в доме по моей цене, стоимость определена экспертизой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Принудительно выкупить долю другого сособственника возможно только в том случае, если доля второго сособственника является незначительной.

При этом, незначительность доли определяется в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. На это указывает и высшая судебная инстанция (на пример определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 19 октября 2021 года № 33-КГ 21-9-К 3).

В том же случае, если доля сособственника не является незначительной, и вы намереваетесь выкупить ее по сделке, то цену определяете самостоятельно. Продавец не связан с данными оценки и может предложить любую цену. Вы вправе как согласится так и отказаться от приобретения доли в праве на предложенных условиях.

Если после вашего отказа второй сособственник продаст долю третьему лицу и условия договора будут отличаться от предложенных вам, вы можете через суд требовать перевода прав и обязанностей по сделке на вас.

С уважением, Соков Д. А.

18.06.2023, 19:22

Подскажите, как убедить или через суд обязать соседа продать долю в аварийном доме. Без ремонта дом 20 лет, скоро наверное сложиться

18.06.2023, 19:36

Через суд сомневаюсь что получится, поэтому только путем переговоров.

19.06.2023, 10:52

Он вправе продавать по своей цене, Дмитрий.

18.06.2023, 19:15

Дмитрий, если она намеренно сильно не завышена у соседа, то никак.

18.06.2023, 19:16