Как узнать о тяжелом состоянии сына, находящегося в СИЗО, и куда обратиться в случае несообщения о событии?

Если моего сына, из СИЗО положили в больницу, в тяжёлом состоянии, без сознания, кто должен извещатель и в какие сроки, родителей? Если нас не сообщили, куда подать жалобу, на СИЗО?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Так как, в соответствии с п.119. Раздела XII. Организация и предоставление медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 N 110

медицинская помощь подозреваемым и обвиняемым оказывается медицинской организацией УИС в соответствии с Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан 30, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы"
, то если Ваш сын находится в том состоянии, которое Вы описали, то напишите заявление на имя начальника Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 65» ФСИН России на имя врио начальника старшего лейтенанта внутренней службы Мойдуновой Айгули Жумамидиновны

Телефон:8 (4242) 42-47-91 (вн. 3089).

Адрес для корреспонденции: 693008, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Вокзальная, 78

Юридический адрес: 693008, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 295-а (индекс региона 693000). Адрес почтового отделения, обслуживающее Управление: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 268-а, почтовое отделение № 8.

Адрес электронной почты: ufsin@65.fsin.gov.ru

Так как медчасти ФСИН выведены из прямого подчинения региональных управлений, то осужденный, содержащийся в больнице СИЗО находится в их подчинении и давать комментарии по его лечению может только эта структура

Извещение родителей и порядок этого извещения уголовно исполнительным законодательством, кроме факта смерти, не предусмотрено

Если вы намерены подать жалобу на действия сотрудников ФСИН, то направлять ее надо прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области Богадельщикову Димитрию Вадимовичу

Телефон: код (4242) 24-20-18

spniusakhalin@sakhalinprokur.ru

Адрес:693008, г.Южно-Сахалинск, ул.Ленина, 283

Спасибо! Всё понятно.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» В случае выявления в порядке, установленном частью первой.1 статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

Указанной нормой закона установлена обязанность руководителя СИЗО известить о помещении лица в медицинское учреждение только лицо или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

На основании данной статьи в случае тяжкого заболевания либо смерти подозреваемого или обвиняемого администрация места содержания под стражей незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и прокурору, который по своей инициативе или заявлению родственников заболевшего либо умершего может проводить проверку по данному факту.

Если Ваш сын находится в тяжелом состоянии, то администрация СИЗО должна была незамедлительно поставить в известность родителей об этом факт. Слово "незамедлительно " - означает сразу же как только положили в больницу, так должны были Вам сообщить.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Статья 32. Предмет надзора Предметом надзора являются: законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом; соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания; законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Если Вам не сообщили, то на основании данной статьи напишите жалобу в прокуратуру, так как прокуратура осуществляет прокурорский надзор за СИЗО

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном случае, в силу ПриказаМинистерства юстиции РФ от 4.07.2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, прямо указано, что при медицинских частях СИЗО должны быть организованы стационарные отделения.

И должны оказываться подозреваемым или обвиняемым срочная специализированная медицинская помощь, которая не может быть оказана в СИЗО, эти лица помещаются для стационарного лечения в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы.

При невозможности оказания необходимого вида медицинской помощи в ЛПУ УИС либо когда подозреваемый или обвиняемый нуждается в неотложной помощи, он направляется в лечебно-профилактическое учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения.

И администрация СИЗО в свою очередь обязана сообщать родными (близким) о состоянии здоровья и известить о помещении лица в медицинское учреждение только лицо или в орган, в производстве которых находится уголовное дело.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в простой письменной форме в органы Прокуратуры для проведения проверки и привлечение виновных лиц к ответственности за бездействия (ст.ст.10,32 Федерального закона "О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Наталья!

Спасибо, всё понятно.

НАТАЛЬЯ, подавайте жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. ответ вам дадут в течении 30 дней.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спасибо