Отсутствие госакта на земельный участок может помешать вступлению в наследство - рассказываем об особенностях
Здравствуйте.
В Вашем случае именно "вступление" в наследство, то есть принятие наследства уже состоялось. Проблема в другом - в оформлении свидетельства о праве на наследство.
Если нет документа, который подтверждает право собственности наследодателя на этот земельный участок, то нотариус просто не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство.
Вы не сообщили на каком основании наследодатель владел земельным участком, имеется ли какой-либо документ о предоставлении участка... Рекомендовать способ защиты права можно только после предоставления дополнительной информации.
Марина, что значит госакт по-вашему? Чтобы что-то включать в наследственную массу, необходимо получить подтверждение, что умерший являлся собственником. Т.е. необходимо получить документы, подтверждающие, что он являлся собственником данного земельного участка. Если у вас их нет, нотариус сам может их запросить через Росреестр. Если данный факт будет установлен, то участок будет включен в наследственную массу. Однако, может участок быть в аренде, или иной форме - тогда не будет включен.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство если право собственности наследодателя не зарегистрировано или если нет сведений о нем и нет документа правоустанавливающего (на основании которого возникло право). В таких случаях в судебном порядке право признают на наследство, минуя нотариуса.
Можете получить дубликат в архиве или администрации, узнайте где именно может храниться документы. Если право зарегистрировано в Росреестре, нотариус может запросить документ в электронном виде самостоятельно. Если вы не найдете необходимые документы, то нотариус подготовит постановление об отказе, с которым нужно будет обращаться в суд для установления факта принадлежности земельного участка