Нотариус не сообщил о дате получения свидетельства о праве на наследство, и двое наследников пропустили срок - возможен сговор?
Дата получения свидетельства о праве на наследство не влияет на вступление в права наследования. Если они вовремя обратились к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), то свидетельство о праве на наследство они могут получить хоть через 20 лет - их права в этом случае никак не ущемляются. По поводу всего остального - сложно судить, не зная ситуацию полностью. Возможно, срок им восстановили, но Вы не в курсе (ибо нотариус не обязана Вас посвящать в такие детали). Возможно, что-то ещё.
Более точно сформулируйте вопрос. Нотариус - никак не должен уведомлять кого-либо о дате получения свидетельства о праве на наследство. О возникновении права на наследство - должен, тех наследников, о которых ему известно.