Новосибирск, 19.06.2023, 10:24

Сосед продал комнату в коммунальной квартире без предложения другим собственникам

Вопрос №20565169 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2023, 10:24
Сосед продает комнату в коммунальной квартире какому то не очень приятному типу, но другие собственники узнают об этом только факту. Я слышал о том, что он обязан был предложить ее другим собственника, прежде чем продать. Мы бы не отказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан выполнить требования ст.250 ГК РФ

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

19.06.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Семён!

Да, собственник одной из долей (комнат) при её продаже обязан предложить приобрести долю (комнату) другим участникам общей долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору купли-продаже комнаты.

19.06.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

А если они уже заключили сделку?

19.06.2023, 10:33

Вот именно, что если они уже заключили договор купли-продажи, и право собственности на комнату перешло к покупателю (в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности), то Вы вправе обратиться в суд с вышеуказанным иском).

19.06.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Сосед не обязан был уведомлять Вас о продаже комнаты, в том числе блочного типа.

П. 6 ст. 42 ЖК РФ, п. 3 ст. 16 ЖК РФ.

Комнаты в общежитии не являются коммунальной квартирой, в связи с этим ст. 250 ГК РФ в данном случае не применима.

19.06.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Семён оспаривайте сделку. Обратитесь в суд с иском о признании сделки не действительной. Если возникнут сложности рады помочь. Обращайтесь.

19.06.2023, 13:12

Здравствуйте

ответ на ваш вопрос зависит от того, как именно у вас оформлены комнаты - как доли или как обособленный объект недвижимости

готовы помочь разобраться и при необходимости и возможности - оспорить сделку

обращайтесь - контакты ниже

20.06.2023, 04:35