Новое исполнительное производство на ту же сумму по тому же исполнительному листу - как действовать?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, исполнительное производство, возбужденное в отношении должника судебным приставом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", не "закрывается" судебным приставом-исполнителем, а может быть им ОКОНЧЕНО на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ, если должник погасил весь долг по исполнительному документу и предоставил письменные доказательства об этом судебному-приставу-исполнителю.
Во-вторых, чтобы жаловаться ОБОСНОВАННО на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 121-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ, нарушающие права и интересы должника по исполнительному производству, должнику нужно сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя и снять с них фотокопии с учетом положений статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
В-третьих, на основании фотокопий материалов исполнительного производства конкретный юрист, специализирующийся по исполнительным делам, разъяснит подробном по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты, что может сделать РЕАЛЬНО должник по исполнительному производству.
В-четвертых, этот Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты (не говоря уже о должниках) знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях по исполнительному производству.
И, как правило, такие юристы и адвокаты часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру без ознакомлений с материалами исполнительного производства и с положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1,
Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20565380 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Пишите жалобу на действия пристава старшему приставу или в суд.
Обжалуйте действия судебного пристава в суд.
Советую сразу в суд, обжалуйте действия судебного пристава.. У вас по полученному ип сумма ноль?
По старому ИП 0 рублей я его погасил, но постановлении об окончании ИП еще не было. Пристав отправила только в банки и на работу постановления об отмене взыскания.
И возбудила новое ИП сегодня на ту же сумму тот же взыскатель, та же сумма что изначально была в первом и тот же исполнительный лист. Потом объединила это производство в сводное с первым где долг 0 рублей ну и ждет 5 дней на добровольную оплату
Номера ип совпадают? Или судебные акты?
Судебные акты совпадают, номера разные. Сумма по судебным актам одинаковая
*номера ИП разные
У вас один выход это обжаловать действия сп-и в суд.