Рязань, 19.06.2023, 12:33

Как вернуть автомобиль при разделе имущества после развода - советы для владельца во время беременности

Вопрос №20565487 из г. Рязань
опубликован 19.06.2023, 12:33
Как лучше действовать. Вопрос касается раздела автомобиля после развода. 3-х лет не прошло. В данный момент я на 9 месяце беременности, муж без моего согласия увез машину на другой конец России и использует ее. У меня нет водительских прав, но я явяляюсь ее владельцем, бывший муж по покупке вложил только 25% стоимости автомобиля. Каким образом лучше действовать, чтобы при разделе имущества суд вынес решение по возврату мне автомобиля, а уже я буду возмещать 50% денежной компенсации бывшему мужу? Может есть смысл переписать автомобиль на ребенка, когда он родится, какой дальнейший ход событий это может иметь? И второй вопрос: какие сроки отводятся в обеих ситуациях, сколько времени ему дается, чтобы вернуть автомобиль и что будет в случае, если он не укладывается во временные рамки, и какие сроки даются на возмещение денежной компенсации? Может ли он просто игнорировать решение суда в течении долгого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо глупая совершенно затея оформлять имущество на детей.

Для раздела нужно исковое заявление подать.

Как вступит решение суда в законную силу, то 5 дней приставы дадут. НО, почему Вы решили, что авто Вам суд передаст? Нет, откажет, у Вас прав нет.

19.06.2023, 15:05

Я это понимаю, потому и обращаюсь с вопросом как убедить суд передать мне авто. Бывший муж не самый честный и приятный человек, компенсацию не увижу никогда.

19.06.2023, 15:16

На добровольное исполнение сужнбного решения отведено 5 дней с момента получения постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

19.06.2023, 12:36

Как узнать, что он его получил? Постановления же чаще всего отправляются почтой, можно просто не получать

Что будет по истечение 5 дней в случае получения?

19.06.2023, 12:38

При разделе имущества суд учитывает:

1) У кого находиться авто сейчас

2) Кто им пользуется и у кого есть водительское удостоверение

3)

только 25% стоимости автомобиля.
-а у вас что был брачный договор или вы потратили на приобретение личные средства от добрачного имущества?

4) Суд не устанавливает сроков возврата. Возвратом приставы занимаются (годами). Может игнорировать решение. А компенсацию возмещать если ему авто присудят - тоже годами, но возмещение денег более реально, чем фактический возврат авто.

19.06.2023, 12:40

На приобретение автомобиля с моей стороны были потрачены деньги от продажи недвижимости приобретенной до брака. Более того, официальным владельцем этой недвижимости была мама.

Это имеет значение? Если да, то как это доказать?

19.06.2023, 12:43

Имеет значение, но только для размера компенсации в вашу пользу и все. Документами о продаже ее недвижимости

19.06.2023, 13:14

Дарья, кому будет компенсация - решит суд, вы можете просить выплатить супругу компенсации, однако это нужно обосновать

19.06.2023, 12:42