Мне 16 лет, могу ли я купить машину, то есть оформить договор купли продажи, и что для этого нужно?
Антон, в 16 лет имеете полное право купить машину.
Вот примерный порядок действий:
В 2023 году несовершеннолетний ребёнок может беспрепятственно купить б/у или новый автомобиль, став его собственником.
Но самостоятельно подписывать договор купли-продажи подросток может с 14 лет.
Но в любом случае, при покупке автомобиля несовершеннолетнему требуется согласие одного из родителей. Документ составляется в свободной письменной форме.
Согласие не нужно лишь в одном случае – если у ребёнка есть доход и он тратит свои деньги на приобретение машины.
Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД можно на подростка, если тому исполнилось 16 лет.
Сделки несовершеннолетних старше 14 лет возможны с письменного согласия родителей. Но управлять автомобилем сможете только при наличии водительского удостоверения и с 18 лет