Можно ли отказаться от наркоучета и госпитализации при положительном тесте на наркотики? Первый раз у нарколога
Лучший ответ
Смотря на каком основании вы у нарколога. При принудительной госпитализации однозначно нет.
В остальных случаях руководствуйтесь этим НПА:
Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".