Нижний Новгород, 19.06.2023, 19:40

Наложение ареста на денежные средства - законно ли, если было время на обжалование?

Вопрос №20566387 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2023, 19:40
У меня такой вопрос. 15.06.2023 пришло постановление о наложении ареста на денежные средства, 18.06.2023 арестовали карту. Законно? Ведь постановление в течение 10 дней я могу обжаловать. Приставы ссылаются на то что, постановление было 22.03.2022 года но деньги целый год с карт не снимались. Как мне быть сейчас, завтра поступить сумма на баланс и их снимут
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените судебный приказ и затем возвратите удержанные суммы в рамках поворота исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2023, 19:42

А как отменить судебный приказ?

19.06.2023, 19:45

Ответил в личных сообщениях.

19.06.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно отменить судебный приказ, на основании которого арестовали денежные средства.

После отмены судебного приказа - подавать заявление о повороте исполнения решения суда.

19.06.2023, 20:19