Петрозаводск, 19.06.2023, 20:08

Как правильно оформить договор при покупке квартиры в совместную собственность в браке

Вопрос №20566442 из г. Петрозаводск
опубликован 19.06.2023, 20:08
Хотим приобрести с мужем квартиру. Подали заявление в мфц, Росреестр приостановил сделку, не верно составлен договор, было прописано что по 1/2 доли в собственность. Регистратор сказала что только в совместную можно если в браке. Боюсь снова ошибиться в договоре. Подскажите если мы так пропишем? Это верно? 1.1 В соответствии с настоящим Договором Продавец обязуется передать в собственность Покупателей, а Покупатели – принять и оплатить жилое помещение (квартиру) (далее – «Квартира»), расположенное на 1 (первом) этаже дома, находящегося по адресу: ….. с кадастровым номером 10:16:0000000:00009, состоящую из 3 (трёх) комнат, общей площадью 66,6 (шестьдесят шесть целых шесть десятых) кв. м, в том числе жилой площади 43,9 (сорок три целых девять десятых) кв. м. 1.2 Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: договора купли-продажи от _______ года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, номер регистрации 10:16:0000000:0000-10/046/2019-2, дата регистрации_______ года. 1.3 Покупатели приобретают Квартиру в общую совместную собственность. Покупатели состоят в зарегистрированном браке (свидетельство о заключении брака_____) 1.4 Продавцом и Покупателями одновременно осуществляются следующие действия: - отчуждение вышеуказанной квартиры; - регистрация перехода права собственности к Покупателям. 1.5. До подписания настоящего договора отчуждаемая квартира Покупателями осмотрена лично, в связи с чем они не имеют претензий к Продавцу по поводу технического состояния и качества её отделки. 1.6. Покупателям и Продавцу неизвестно о сокрытых недостатках продаваемой квартиры, в связи, с чем Продавец не даёт гарантии на продаваемую квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

В совместную общедолевую

19.06.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, т.е как написано у меня «в общую совместную собственность» возможно прописать?

19.06.2023, 20:19

Пишите, что квартира передаётся в общую долевую собственность по 1/2 и настаивайте на этом. Если что начальника юридического отдела зовите.

Юрист выше неверно выразился либо совместная либо общая долевая. Вот и выбирайте долевую

19.06.2023, 20:35

Вас ввели в заблуждение, можно приобрести по 1/2 доле.

19.06.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но регистратор приостановила сделку, я тоже засомневалась, и позвонила в другое отделение Росреестра сказали тоже самое. Говорят если выделять доли то только через нотариуса. Ранее в договоре звучало так:

Продавец продал Покупателям, а Покупатели купили у Продавца по ½ доли каждому на праве общедолевой собственности, в соответствии с условиями настоящего договора, следующее недвижимое имущество: жилую квартиру, расположенную на 1 (первом) этаже дома, находящегося по адресу:_____, с кадастровым номером 10:16:0000000:0000, состоящую из 3 (трёх) комнат, общей площадью 66,6 (шестьдесят шесть целых шесть десятых) кв. м, в том числе жилой площади 43,9 (сорок три целых девять десятых) кв. м.

19.06.2023, 20:15

ГК РФ Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

19.06.2023, 22:16