Благовещенск, 20.06.2023, 05:41

ООО «Ромашка» отказалось возмещать ущерб от заправки кондиционера - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №20566922 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2023, 05:41
ООО «Ромашка» в результате заправки кондиционера в квартире, повредила его. Возмещать ущерб отказались. Подал иск в суд, приложил скриншоты с сайта где продается такой же кондиционер - для определения суммы ущерба и цены иска. Мировой суд оставил заявление без движения, просит предоставить чек на покупку нового кондиционера. То есть я должен сам себе возместить ущерб и потом его взыскивать с виновника? Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует оценочную стоимость у эксперта оценщика взять и приложить к иску. Или чек.

20.06.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

Что конкретно вы требуете в своем иске стст 131-132 ГПК РФ от ООО Ромашка. Если вы требуете возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ,то вы должны указать в каком именно размере.

Не зная, что вы указали в своем иске, на ваш вопрос нельзя конкретно ответить.

20.06.2023, 06:03
Оценка автора вопроса:

Возмещение ущерба.

20.06.2023, 06:04

Если подаете иск ст 131 ГПК РФ,то должны четко сформулировать в чем конкретно заключается ваш ущерб и также должны сделать расчет этого ущерба

20.06.2023, 06:05

Здравствуйте. Да, это правильно. Стандартная ошибка непрофессионала, действующего импульсивно, и в результате - неверно. Вы должны заказать экспертизу оценки ущерба, которая определит, возможен ли ремонт кондиционера, или невозможен. В случае невозможности - приобретайте новый кондиционер, либо требуйте в суде взыскать стоимость кондиционера. При этом стоимость также должен определить эксперт, который проанализирует рынок, и определит среднюю стоимость кондиционера. Пока у Вас есть только собственное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о том, что кондиционер неремонтопригоден, но нет заключения специалиста. Суд Вам откажет в иске без такого заключения. Либо предложит Вам оплатить судебную экспертизу.

20.06.2023, 06:20